您当前的位置:首页 > 政务资讯 > 通知公告

两当县人民政府关于县第十七届人大二次会议代表建议办理情况的通报

发表时间:2019-01-14 11:17?信息来源:两当县人民政府?阅读人次:
保护视力色:
字体:[ ?? ]

两当县人民政府关于县第十七届人大二次会议代表建议办理情况的通报



现将县十七届人大二次会议代表建议办理情况通报如下:

一、办理基本情况

县十七届人大二次会议期间,人大代表们紧紧围绕我县经济社会发展、基础建设、民生热点等方面积极建言献策,提出了一批高质量的建议。县政府共收到人大代表建议38件。这些建议与广大人民群众的生产、生活和全县经济社会发展息息相关,充分反映和表达了广大群众的呼声和愿望。县政府把办好代表建议作为“民心工程”,摆上重要议事日程,精心组织办理。为推进2018年人大代表建议办理工作,县政府召开交办会,下发《两当县人民政府办公室关于交办两当县第十七届人民代表大会第二次会议代表建议和政协两当县第九届委员会第二次会议委员提案的通知》(两政办发〔201824号),各承办单位按照会议要求,逐条对照,制定措施,认真办理。10月初,县政府会同县人大常委会、县政协对各建议办理情况进行了现场督查,并召开会议进行了集中督办。各承办单位按照县政府的统一部署,把着眼点放在解决问题和推动工作上,把切入点放在提高办理服务质量上,尽职尽责,有条不紊推进2018年度建议办理工作。具体办理情况如下:

(一)已办结的代表建议20件。

县国土局承办代表建议1件。关于显龙村两当集组修建护坡的建议。通过现场勘查、积极衔接,争取到项目资金30万元。目前显龙乡显龙村不稳定斜坡应急治理工程已完成。

县工信局承办代表建议2件。关于请求解决张家乡兴隆场村通讯不畅的建议。2018年4月县工信局联合县移动公司,通过增加设备放大信号的方法,对张家乡兴隆场村通讯设备进行提升改造,目前该问题已得到解决。关于要求加大农村边远地区互联网覆盖率的建议。县工信部门定期不定期组织各通信运营商召开会议,并坚持问题导向,通过不断加强基础设施建设,进行网络技术升级等方式,逐步解决我县农村边远地区互联网覆盖问题。20184月起,县移动公司实施了网络开口接入工程,投资40余万元架设光纤7公里。工程分两期实施,一期工程解决了显龙乡白崖村正滩组28户无有线网络问题,二期工程解决了显龙乡显龙村姜家湾组13户无有线网络问题。

县住建局承办代表建议4件。关于请求解决张家乡张家村街道环境卫生清运车辆及设备的建议。实施了两当县贫困村生活垃圾收集转运设施项目,为张家乡采购安装了60个果皮箱、12个垃圾桶、6个垃圾斗,目前所有垃圾收集转运设施已全部投入使用。关于修建云屏乡垃圾转运站的建议。关于鱼池乡修建垃圾处理场的建议。探索提出了“村清扫、乡集中、县清运”的城乡生活垃圾集中清运处理机制,已投入400万元开始试点,累计建成垃圾集中压缩中转站11个(含云屏、鱼池)。目前,试运行情况良好。同时,站儿巷镇片区生活垃圾处理工程已开工建设,建成后服务云屏镇、鱼池乡等周边5个乡镇。关于路灯维修、公厕维修改造的建议。着力加强基础设施维护力度,先后实施了城区道路(含人行道)修补和2条小巷道维修改造工程,在城区新增2处环保公厕、石桌石凳、智慧路灯等城区市政基础设施,并组织力量对城区公共厕所进行了全面清淤维修,该建议已经办理完成。

县交通局承办代表建议1件。关于修建左家乡通乡公路左家村朱家坪至田永路段护坡的建议。已对该路段护坡进行了修复治理,消除了安全隐患,该建议已经办理完成。

县农牧局承办代表建议2件。关于支持玫瑰种植产业发展资金的建议。县政府整合县级财政资金30万元,用于在显龙镇建设玫瑰种植标准示范基地。下一步,将继续争取项目资金,加大力度扶持玫瑰种植产业发展。关于建设新崖村中华蜂养殖示范点的建议2018年通过农业特色产业奖补,对新崖村16户中华蜂养殖群众进行了奖补,全村累计发展中华蜂养殖500群。同时,已经将重点县域经济人才项目安排到泰山乡新崖村,待项目实施后,将带动示范点建设走上规范化道路。

县旅游局承办代表建议1件。关于将泰山乡列入云屏AAAA级旅游景区规划的建议。在编制的《两当县精品旅游线路规划》中,已将泰山乡列为2018-2020旅游精品线路重点打造乡镇之一。在2018年全域旅游示范县创建中,已将泰山乡兴桃村列为全域旅游示范村进行了重点打造。

县商务局承办代表建议1件。关于加大对电子商务政策扶持的建议。通过努力,2018年,我县成功争取到国家电子商务进农村综合示范项目,拟投资2200万元,从电子商务公共服务中心建设、电子商务人才培训、县乡村三级物流体系、供应链管理、品牌营销服务、乡镇村服务站点建设等六大方面进行项目实施。

县卫计局承办代表建议1件。关于鱼池乡下滩、蒲湾、双场村修建卫生室的建议。通过村级组织活动场所提供村卫生室业务用房的办法,为下滩村、蒲湾村提供村级卫生室业务用房分别为60平方米、20平方米。双场村位于鱼池乡卫生院附近,根据《甘肃省村卫生室管理实施细则(试行)》“乡镇卫生院所在地的行政村原则上可不设村卫生室”精神,双场村可以不建设卫生室,群众基本的医疗服务由鱼池乡卫生院负责。

县文广局承办代表建议1件。关于请求修建张家乡兴隆场村文化广场的建议。兴隆场村文化广场修建项目现在已完成征地、“三通一平”和招投标手续,即将开工修建。

县人社局、社保局共同承办代表建议1件。杨店乡关于机关干部自愿选择健康体检机构的建议。相关部门将在今后的干部体检工作中充分考虑干部职工意愿,在政策允许范围内适当放宽体检机构准入门槛,满足机关干部职工体检需求。

县交警大队、执法局共同承办代表建议1件。关于加强两当县城道路交通监管的建议。一是坚决制止占道经营及违规店外店经营活动20余家,着力取缔马路拉链市场,引摊入市;二是对县城各街区、各路段停放的僵尸车进行了曝光清理,并增设了一批城区内停车泊位,严格查处了一批乱停乱放行为;三是对损坏的探头及时进行了修理、更换,加强执法巡逻,尤其是对香泉小学、城关小学周边路段及城区主要十字路口加强了执勤力量,组织护学岗,并严查违规违章停车、闯红灯等行为;四是实行客货分流,并严查车辆带泥进城,设置告知牌对过境大型车辆进行疏导。通过以上措施的实施,该问题已得到解决。

县招商局、住建局共同承办代表建议1件。关于开通两当兵变旧址老南街路灯的建议。2018年,已将老南街路灯并入城区路灯供电系统,该问题已得到解决。

县扶贫办、交通局共同承办代表建议1件。关于显龙乡聂沟村至阳嘴组道路硬化的建议。通过积极衔接争取,由中央定点帮扶单位中国太平保险集团捐资90万元对显龙乡聂沟村至阳嘴组道路进行硬化,现已全面完工。

县水务局、财政局共同承办代表建议1件。关于对全县河长制管理经费列入财政预算及解除嘉陵江相关公司采砂权的建议。已将河长制管理经费列入2019年财政预算。2017116-7日,在两当县公证处的公证下分别对两当县鑫源工贸有限公司和两当县通力矿业开发有限公司下发了合同解除通知书。?

县财政局、扶贫办共同承办代表建议1件。关于加强公路沿线与村庄太阳能路灯的管理和维修的建议。2018年预算安排每个乡(镇)、工作站公用经费平均达到43.5万元/年,村组太阳能灯维修费用可在乡镇及村办公经费中列支。县财政将逐年通过增收节支、向上级部门争取资金,逐年加大此项经费的投入。????

(二)正在办理的代表建议18件。

县人社局承办代表建议1件。关于尽快兑付乡镇基层干部工作津贴的建议。《两当县乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施方案》已上报市人社局审批,待批复后立即执行。

县扶贫办承办代表建议3件。关于加强非贫困村扶持力度的建议。关于加强金洞乡非贫困村基础设施建设的建议。关于加大杨店镇非贫困村基础设施建设投入力度的建议。2016年至2018年投入到村基础设施建设财政专项扶贫资金共计1540.23万元,用到非贫困村基础设施建设的资金285.67万元,占18.54%。目前,已组织人员逐村查看,并积极与上级部门衔接争取非贫困村扶持项目,待项目到位后,将统筹推进非贫困村基础设施建设。

县水务局承办代表建议1件。关于维修加固左家乡水毁河堤的建议。县上已派工程技术人员进行了测量,列入灾后重建灾后水利薄弱环节中小河流治理项目,编制完成了初步设计报告,并经市水务局批复,上报省水利厅备案,待资金下达后即可组织实施。

县农牧局承办代表建议1件。关于泰山乡油用牡丹示范基地配套建设基础设施的建议。县上正在组织泰山乡政府、农牧、国土、水务等相关部门进行调研论证,待各项条件成熟后,将积极落实配套基础设施建设任务。

县文广局承办代表建议2件。关于修建兴化乡树林村明滩组文化广场的建议。关于修建兴化乡李家山后梁组文化广场的建议。按照一村一场建设要求,兴化乡树林村、李家山村已有文化广场。为了满足群众正常休闲、健身和开展群众文化活动,正在积极申报修建兴化乡树林村明滩组、李家山村后梁组文化广场项目,待项目资金到位后,将立即开工建设。

县运管局承办代表建议1件。关于开通广金工作站客运班车的建议。及时安排专人会同广运公司等相关部门,深入广金工作站实地调研论证,由于两当至广金公路坡度较大、弯道较急,冬天下雪量较大,积雪不易融化存在很大的安全隐患,同时因两当至广金客流量少等因素,客运企业无力承担车辆日常开支费用,条件尚不成熟,我们正在积极衔接争取项目,待项目落实到位后,将立即落实。

县卫计局、农牧局共同承办代表建议1件。关于建立中药材种植、加工与养生体验为一体的养生基地的建议。按照生态产业布局和十大类生态产业规划,县上拟打造一批集中医药养生、康养旅游、娱乐、休闲为一体的生态产业田园综合体,并积极向省市争取项目,待项目资金到位后,将立即开工建设,全力助推两当中医药和旅游事业发展。

县扶贫办、交通局共同承办代表建议3件。关于实施兴化乡文家村赵梁组至文下组1.5公里通组道路硬化的建议。关于硬化兴化乡普陀村老庄组通组道路的建议。经现场组织查看后,兴化乡文家村赵梁组至文下组、普陀村老庄组道路为沙化路。由于该两村均为非贫困村,在扶贫资金使用方面,在满足贫困村基础设施建设需求后,已无资金再做安排。目前,正在积极与上级部门衔接争取非贫困村基础设施建设项目,待项目批复后实施。关于鱼池乡上河村椿树坪维修便民桥的建议。经实地查看,与乡、村沟通,此处便民桥桥面较窄,弯度较大,需要加宽、取直,目前,正在与上级部门衔接,积极争取该项目,待项目落实到位后,马上开工建设。

县扶贫办、农办共同承办代表建议1件。关于实施张家乡太渠村美丽乡村建设(东街组和西街组)的建议。结合全域旅游示范村建设,张家乡太渠村已完成25座农村房屋风貌改造,下一步,拟在张家乡太渠村新建慢客驿站、生态停车场、卫生间、垃圾池,增设太阳能路灯,引导农户发展果蔬采摘园、土蜂领养园,改造民俗馆等设施。同时,将积极争取把张家乡太渠村申报为2019年省级美丽乡村建设示范点。

县住建局、文广局共同承办代表建议1件。关于结合“红色旅游”改造香泉农会旧址、打造农家小院的建议。近年来,我县建成了香泉文化广场,并对周边村容村貌进行了全面提升改造,同时,正在与青岛山海文化公司联合实施香泉村全域旅游示范村建设,此外,通过对香泉农会旧址进行现场勘查,编制了项目设计,目前已列入文物项目储备库,待条件成熟后立即组织实施。

县交通局、水务局共同承办代表建议1件。关于修建火地村相关基础设施的建议。受农村公路投资政策和资金的限制,目前修建火地村桥梁和河提项目的条件尚不具备,今后将加大争取力度,争取早日开工建设。

县交通局、扶贫办共同承办代表建议1件。关于云屏乡火地村索罗组道路硬化的建议。火地村索罗组由于地处小陇山国家级自然保护区实验区,项目建设审批手续办理困难,加之受农村公路投资政策的制约,项目暂时不能实施,今后将继续积极向上级部门衔接,争取全面办理相关手续,早日开工建设。

帮扶单位、县交通局、住建局共同承办代表建议1件。关于显龙乡显龙村老街道道路硬化的建议。经积极争取,S538线显龙至泰山公路建设项目立项实施,待项目完成后,将实现显龙街道路面的拓宽整修。经帮扶单位摸底争取,并与相关部门协调,老街道道路硬化项目将作为帮扶单位今后帮扶工作重点任务继续进行统筹安排,逐步落实。

二、采取的主要办理工作措施

2018年的建议办理中,县政府统筹谋划、严密组织、规范程序、注重实效,不断提高办理工作质量和时效。一是靠实工作责任,层层抓落实。为抓好建议办理工作,县政府通过召开人大代表建议交办工作会议、印发交办文件,对办理工作进行了现场交办。针对办理程序、答复格式、办理时限等重点问题,要求承办单位落实专人负责,规范办理,并对办理类型和时限进行承诺备案,确保了办理任务层层分解落到实处。二是注重办理实效,事事保回音。各承办单位在办理过程中,积极采纳代表建议意见,坚持实事求是、务求实效的原则,分类办理代表建议。先解决操作性强的建议,其次创造条件逐步解决因受条件限制一时不能解决的建议,再次对涉及一些因政策规定、县级财力、项目申报等客观条件制约短时期内难以解决的建议明确答复。各承办单位始终坚持一切从实际出发、开诚布公的原则,竭尽全力做好相关工作。三是强化沟通协调,时时盯进度。各承办单位在办理工作中注重加强沟通和协调,形成工作合力。加强办前联系,加深对代表所提意见建议的了解,制定针对性办理方案,做到有的放矢。强化办中沟通,承办协办单位加强协调,按时通报办理进度,积极听取代表意见。及时公布办理结果,接受代表监督。四是量化督促检查,件件重质量。县政府结合全县“放管服”改革和“最多跑一次”工作开展,采取建立销号台账、电话督办、网上督办、上门督办、倒计时提醒等方式,对承办单位办理情况进行了督查,及时掌握各承办单位办理工作进展情况,并对工作进度慢的单位进行催办。对办理全程进行跟踪督促检查。对办理工作成效差、进度慢的单位,及时下发督办通知,限期整改。同时,通过联合督查等方式,形成督办工作合力。

三、下一步工作打算

在县人大常委会的指导和各承办单位的共同努力下,2018年的建议办理工作总体开展较为顺利,但也存在一些问题和不足:个别建议由于承办单位与代表之间的交流联系不够,对代表提出的建议落实措施还不够具体,有的单位书面答复的承诺事项有待进一步落实;个别承办单位存在办理时间抓得不够紧、答复不够及时等问题,办理质量有待提高;个别承办单位对因客观因素制约暂时无法办理的建议,向代表的说明解释工作做得不够细致。对于这些问题,我们将高度重视,要求各承办单位在今后的办理工作中采取有效措施加以解决。一是加大落实力度,强化规范办理。重点围绕正在办理和列入今后计划解决的建议,强化措施,抓好落实,确保真正办理到位。进一步规范办理程序,严格把好交办关、质量关,及时发现办理过程中的问题,并督促相关承办单位研究对策加以解决。二是坚持调查研究,提高办理工作透明度。在建议办理过程中,进一步加强调查研究工作,认真研究对策,努力落实代表们提出的建议,通过各种措施深入了解代表的想法和目的,更有针对性地开展答复和办理工作,使办理结果能在正式答复之前得到建议人的理解和认同,对于反馈不满意的,要求承办单位在充分了解代表不满意原因的基础上,进行再次办理。特别是对承诺年内完成办理的建议,经常与代表沟通,通报办理进度,提升透明度。三是强化协调督办,注重办理实效。通过建议办理,努力解决实际问题,不断提高政府依法行政的水平和能力。加强对承办单位的协调和指导,及时帮助部门解决办理过程中的困难,努力提高办理效率。对部分办理周期长的建议,保持连续性,严格按原定计划抓好跟踪落实,直至问题完全解决。四是积极争取项目资金,提供基础支撑。人大代表所提建议反映的都是广大群众最关心、最现实、最直接的问题,而解决建议所提的问题需要大量资金投入作为支撑,在今后的工作中,我们将积极向上争取项目资金支持,为代表建议办理工作夯实项目基础。


两当县人民政府

2019年1月7日?